اسلام آباد۔7اپریل (اے پی پی):انٹرنیشنل ریسرچ کونسل برائے مذہبی امور (آئی آر سی آر اے) نے پاکستان پاورٹی ایلیوی ایشن فنڈ (پی پی اے ایف) کے تعاون سے منگل کے روز گورنر ہاؤس پشاور میں ایک علاقائی مکالمہ کانفرنس کا انعقاد کیا، جس میں خیبرپختونخوا میں ریاست و معاشرہ روابط، امن اور سماجی ہم آہنگی کے فروغ پر زور دیا گیا۔“خیبرپختونخوا میں ریاست–معاشرہ مکالمہ، امن اور سماجی ہم آہنگی” کے عنوان سے منعقدہ اس کانفرنس میں علماء کرام، پالیسی ساز، اراکین پارلیمان، ماہرین تعلیم، سول سوسائٹی نمائندگان، نوجوان رہنما اور میڈیا کے افراد نے شرکت کی۔ مباحثوں میں بالخصوص خیبرپختونخوا اور ضم شدہ اضلاع کے تناظر میں ریاستی اداروں اور معاشرے کے درمیان اعتماد، تعاون اور بامعنی روابط کو فروغ دینے پر غور کیا گیا۔تقریب کے مہمانِ خصوصی گورنر خیبرپختونخوا فیصل کریم کنڈی نے اپنے خطاب میں جامع طرز حکمرانی، مسلسل مکالمے اور عوامی اعتماد کو پائیدار امن اور ادارہ جاتی استحکام کے لیے ناگزیر قرار دیا۔
انہوں نے کہا کہ ریاست اور عوام کے درمیان مؤثر رابطہ سماجی تقسیم کے خاتمے اور صوبے میں دیرپا استحکام کے لیے ضروری ہے۔کانفرنس کا آغاز افتتاحی سیشن سے ہوا جس کی قیادت آئی آر سی آر اے کے صدر محمد اسرار اور پارلیمانی رہنما احمد کنڈی نے کی۔ جامعہ پشاور کے ایسوسی ایٹ پروفیسر ڈاکٹر عامر رضا نے ابتدائی کلمات میں خصوصاً ضم شدہ اضلاع میں ریاست و معاشرہ روابط کو مضبوط بنانے کی ضرورت پر زور دیا۔نوجوانوں کے پینل مباحثے میں تعلیم اور یوتھ انگیجمنٹ کے کردار کا جائزہ لیا گیا، جہاں شرکاء نے نوجوانوں کو امن سازی اور سماجی شمولیت کے کلیدی کردار کے طور پر بااختیار بنانے کی اہمیت اجاگر کی۔اعلیٰ سطحی پینل مباحثہ، جس کی صدارت گورنر فیصل کریم کنڈی نے کی، میں میجر جنرل انعام الحق (ر) ، مولانا یوسف شاہ، بیرسٹر محمد علی سیف اور ارشد رشید نے شرکت کی۔ پینل نے سیکیورٹی صورتحال، گورننس کے چیلنجز، مذہبی قیادت کے کردار اور ترقیاتی شعبے کی خدمات سمیت اہم امور پر تفصیلی گفتگو کی۔
شرکاء نے اس امر پر زور دیا کہ ریاست و معاشرہ کے درمیان مؤثر مکالمہ ادارہ جاتی خلا اور سماجی تقسیم کے خاتمے کے لیے ناگزیر ہے۔ انہوں نے اس بات پر بھی زور دیا کہ نوجوانوں، جامعات، میڈیا اور مذہبی قیادت کو قومی بیانیے کی تشکیل میں فعال کردار ادا کرنا چاہیے۔ مزید برآں، جامع طرز حکمرانی، شراکتی پالیسی سازی اور مکالمے کے ادارہ جاتی پلیٹ فارمز کے قیام، خصوصاً ضم شدہ اضلاع میں، کی ضرورت پر بھی زور دیا گیا۔تقریب کے اختتام پر شیلڈز تقسیم کی گئیں، جہاں گورنر نے امن کے فروغ میں کردار ادا کرنے والے افراد، مقامی جرگوں اور شراکت دار اداروں کی خدمات کو سراہا۔
آئی آر سی آر اے کی جانب سے اظہارِ تشکر اور اختتامی دعا کے ساتھ کانفرنس اپنے اختتام کو پہنچی۔آئی آر سی آر اے ایک اسلام آباد میں قائم آزاد تھنک ٹینک ہے جو 2013 میں قائم کیا گیا اور بین المذاہب ہم آہنگی، پرامن بقائے باہمی اور جامع پالیسی مکالمے کے فروغ کے لیے تحقیق اور مختلف شعبہ جات کے درمیان تعاون پر کام کر رہا ہے، جبکہ پی پی اے ایف ملک بھر میں غربت کے خاتمے اور کمیونٹی کی سطح پر ترقیاتی اقدامات میں اہم کردار ادا کر رہا ہے۔
